Lycée Georges Clemenceau
Aller au contenu

Menu principal :

Historique

Le lycée

En 1934, le conseil municipal de Villemomble décide de créer, rue de Neuilly, un troisième groupe scolaire. Mais cet établissement reste inoccupé, faute d’élèves… Abandonné de 1937 à 1945, il se trouve, à la Libération, dans un état pitoyable. En 1945, Monsieur EBERLE,  Maire, envisage  de donner un lycée à Villemomble. Le lycée s’ouvre donc en 1946, avec la création d’une sixième. Le lycée de Villemomble est d’abord l’annexe d'établissements parisiens puis il passe sous la tutelle du lycée Charlemagne, au Raincy (devenu ensuite le lycée Albert Schweitzer). Il acquiert son autonomie à compter du 1er janvier 1961. Quant au patronyme Georges Clemenceau, il lui est donné par le premier proviseur, Monsieur VIMONT, en accord avec l’Association des Parents d’Elèves.
L’année 1951 marque une étape dans la vie du lycée Clemenceau : pour la première fois, des élèves passent les épreuves du baccalauréat,
A la fin des années 50, l’Amicale laïque des Parents d’Elèves déplore la situation du lycée Clemenceau : les classes sont surchargées : il faut installer des baraques « provisoires » dans la cour du lycée, ce qui ne facilite guère la tâche des professeurs .Parents et professeurs mènent un long combat qui aboutit en 1966, à la surélévation du lycée Clemenceau.
A partir de 1969, se met en place la partition entre les deux cycles du secondaire : année après année, on supprime les « petites classes » (de la sixième à la troisième), que se partagent désormais les collèges environnants.
Le projet d’un nouveau lycée devient enfin réalité en octobre 1990 où débutent les travaux de reconstruction-rénovation de notre établissement qui a vu se succéder 12 proviseurs.

M. VIMONT  de septembre 1946 à août 1951
M. FELIX de septembre 1951 à août 1956
M. BERTHIER de septembre 1956 à août 1962
M. PEPIN de septembre 1962 à août 1965
M. MEUNIER de septembre 1965 à août 1971
M. MOREL de septembre 1971 à août 1976
Mme CRESPIN de septembre 1976 à août 1982
M. VINCENT de septembre 1982 à août 1984
M. ANDRIEU de septembre 1984 à août 1988
M. BOURGEON de septembre 1988 à août 2000
Mme SHALGIAN de septembre 2000 à août 2004
M. SURAN de septembre 2004 à août 2012


Retourner au contenu | Retourner au menu